Valle de Uco, Jueves 23 de Mayo 2019
Tunuyán
Sunny
17°C
 
Tupungato
Soleado
15°C
 
San Carlos
Soleado
17°C
 

Son oriundas de Tunuyán y estaban nominadas como Mejor Álbum Grupo de Folclore por su disco Atemporales.

Anoche la provincia de Mendoza reunió a grandes artistas de la música, y es que por primera vez en la historia los premios Gardel se llevaron a cabo en la tierra del “Sol y del buen Vino”.

La premiación de la industria de la música argentina, organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), tuvo su 21º edición en el auditorio Ángel Bustelo, frente a la Casa de Gobierno y en el centro del parque cívico de la Ciudad.

Hasta allí llegaron Betiana y Marianela Abraham, oriundas del departamento de Tunuyán, nominadas en la categoría Mejor Álbum Grupo de Folclore, con su disco Atemporales.

Las valletanas estaban nominadas junto a Destino San Javier, Los Chacas, La Llave y Juan Quinteros, quien se llevó finalmente el Gardel en esa categoría.

A pesar de no haber ganado, las hermanas Abraham se mostraron muy sonrientes en la gala y pudieron disfrutar de una velada sin igual junto a artistas de alta talla. “¡Feliz Gracias a Todos por su Apoyo!”, posteo Marianela en Facebook junto a una foto de amabas.

Por su parte, el Gardel de Oro se quedó en las manos de la cantante santafesina Marilina Berloti; la misma había sido nominada como mejor álbum femenina rock.

Marilina se subió al escenario y destacó que la última vez que una mujer ganó el Oro en los premios Gardel fue en el año 2000 de la mano de Mercedes Sosa. La autora de “Prender Fuego” pidió en su discurso más participación femenina en la industria, destacó la diversidad sexual y resaltó que es lesbiana.

La gala de los premios Gardel cerró pasada las 12 de la noche y la conducción estuvo a cargo de Iván de Pineda y fue transmitida en vivo por TNT, el mismo canal que televisa los Grammy,  los Grammy Latino y los Billboard Music Awards.

Los Ganadores

-Mejor Artista Nuevo: Destino San Javier

-Mejor álbum de rock alternativo: Mariana Bianchini

-Mejor artista femenina de Tango: Lidia Borda

-Mejor álbum rock pesado/punk: Animal

-Mejor Álbum grupo Pop: Bandalos Chinos

-Mejor Álbum grupo de cuarteto: La Barra, por Obsesión

-Mejor artista masculino de Folklore: Abi Gonzáles, por Violeta azul

-Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión”: Notas de Paso 2 de Ernesto Snajer

-Mejor álbum de Raggae –  Ska: Caminarás caminos de Dread Mar I

-Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Andrés Calamaro.

-Mejor álbum de música electrónica: Las Rositas, por Universo paralelo

-Mejor Álbum de Grupo de Rock: Divididos, Haciendo cosas raras

-Mejor álbum Grupo Tropical: La Delio Valdés, por Sonido subtropical

-Mejor álbum conceptual: Liliana Herrero, por Canción sobre canción

-Mejor álbum de música clásica: Horacio Lavandera, por Ludwig van Beethoven

-Mejor álbum infantil: Luis Pescetti y amigos, por Magia todo el día

-Mejor álbum de folclore alternativo: Aca Seca Trío, por Trino

-Mejor diseño de portada: Molokid, por el disco de Lali Esposito Brava

-Mejor artista canción de autor: Lisandro Aristimuño, por Constelaciones en el Luna Park

-Mejor álbum artista masculino de tango: Omar Mollo, por Tango cosmopolita

-Mejor álbum grupo de folclore: Juan Quintero y Santiago Segret, por Patio

-Mejor videoclip corto: Daniel Ortega y Gabriel Nicoli, por “Paren de matarnos”, de Miss Bolivia

-Grabación del año: Facundo Rodríguez y Horacio Sarria, por el disco de Escalandrum Studio 2

-Mejor álbum instrumental fusión world music: Marcelo Torres, por Adivino del tiempo

-Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez, por Studio 2 de Escalandrum

-Mejor álbum de chamamé: Rudi Flores y las Guitarras Correntinas, por Cocomarola en guitarras

-Mejor álbum instrumental-Fusión-World Music: Marcelo Torres

-Ingeniería de grabación: Facundo Rodríguez

-Mejor álbum canción de autor: Lisandro Aristimuño

-Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o intérprete: Orquesta Típica Fernández Fierro por “Ahora y Siempre”.

-Mejor álbum artista femenina pop: Lali Espósito

-Mejor canción de dueto / colaboración: Eruca Sativa y Abel Pintos.

-Mejor videoclip largo: Fernando Emiliozzi, con Los Auténticos Decadentes

-Mejor álbum femenina rock: Merilina Bertoldi:

-Gardel a la trayectoria: Teresa Parodi

-Colaboración de música urbana / trap: Paulo Londra

-Mejor álbum artista masculino: Abel Pintos.

-Mejor álbum artista femenina: Micaela Chauque

-Mejor álbum artista tropical: Rocío Quiroz.

-Mejor álbum artista de cuartero: Ulises Bueno

-Mejor álbum artista romántico: Gerónimo Rauch

-Mejor álbum de jazz: Escalandrum

-Mejor canción/ álbum de música urbana/trap: Paulo Londra

-Canción del año: Lali Espósito con “Sin querer”

-Mejor canción / álbum de música urbana / trap: Paulo Londra con “Adan y Eva”.

-Álbum del año: Los Auténticos Decadentes

Share This