El Frente de Todos oficializó sus precandidatos a legisladores y concejales de los 18 departamentos

por | Jul 27, 2021

El peronismo presentó oficialmente todas sus listas, entre las que figuran las colectoras. Uno por uno, el nombre de los aspirantes a las bancas.

A tres días del cierre de listas y de que se anunciará el conceso para competir por los lugares en el Congreso Nacional, el Frente de Todos oficializó este martes a todos sus precandidatos.

Hace algunos días atrás, el peronismo mendocino confirmó una lista de unidad que encabezarán Anabel Fernández Sagasti, como senadora y Adolfo Bermejo para diputado. El resto de la nómina para el Senado nacional se completa con el intendente de Tunuyán, Martín Aveiro. En tanto, acompañarán en la boleta a Bermejo como candidatos a diputados, la legisladora sanrafaelina Liliana Paponet, el jefe comunal de Lavalle, Roberto Righi, Alicia Barrionuevo, abogada que pertenece al espacio de Protectora y el responsable de la agencia territorial del Ministerio de Trabajo, Gonzalo Navarro.

Tras las elecciones legislativas, que tendrán sus PASO el 12 de septiembre y las general el 14 de noviembre, se renovarán 127 de los 257 escaños de la Cámara de Diputados de la Nación, así como 24 de los 72 escaños del Senado, en representación de las provincias de Catamarca, Chubut, Córdoba, Corrientes, La Pampa, Mendoza, Santa Fe y Tucumán.

Mendoza renovará 5 bancas de las 10 que posee en el Congreso y 3 de las que 3 que hay en Senadores.

Además se elegirán legisladores provinciales y concejales. En la Cámara de Diputados de la Provincia, se modificarán 24 de las 48 bancas y en la Cámara de Senadores, 19 de las 38 disponibles. En la tercera sección electoral, que comprende a los departamentos del Valle de Uco, se renovarán 5 de las 10 que hay en la Cámara Baja local y 4 de las 8 que tiene en la Cámara Alta.

De esta hoy se conocieron más nombres el resto de los nombres que irán a las PASO en cada una de las listas del Frente de Todos, entre las que se incluyen las famosas colectoras. Como ya se dio a conocer días atrás, José Luis Ramón formará parte de la unidad.

Los precandidatos por el Frente de Todos

“Precandidatos a SENADORES PROVINCIALES”

PRIMER DISTRITO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VAQUERGERARDO RUBEN21.372.947
CANOADRIANA ELIZABETH29.974.125
URQUIZAMARIA EMILIA23.302.734
ARENASCARLOS RODOLFO13.946.673
SANTARELLINELSON MANUEL20.516.473
RODRIGUEZREBECA SOFIA29.916.443

SUPLENTES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ROJOCARLOS ENRIQUE28.005.728
TERKMARIA VIRGINIA25.838.501
RAMIREZANDRES LIONEL23.840.272

“Precandidatos a DIPUTADOS PROVINCIALES”

PRMER DISTRITO

Diputados Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RAMONJOSE LUIS16.902.710
MORANVALENTINA CELESTE39.017.930
APARICIOMARCELO GABRIEL22.136.282
GRANATAMARIA AMALIA28.341.319
GUZMANMAURICIO FLAVIO21.705.638
CASTROSUSANA GRISELDA11.459.767
GALVEZANDRES GUSTAVO22.038.355
CORTEZNATALIA CAROLINA39.768.307

Diputados SUPLENTES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CASTROFRANCO ESTEBAN41.727.579
HERNANDEZCARLA MALENA39.683.317
GOMEZWALTER JAVIER31.949.972
TORNELLOSOFIA38.909.804

“PRECANDIDATOS A SENADORES PROVINCIALES”

SEGUNDO DISTRITO

TITULARES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
BERMEJOALEJANDRO DANIEL14.985.237
DERRACHEMARIA MERCEDES22.559.366
GOMEZOLGA CRISTINA20.336.567
SERRALTAMIGUEL ANGEL13.772.507
GUEVARAOSCAR JAVIER16.672.150

SUPLENTES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DE MARCOANDREA ELIZABETH29.923.201
GAGONATALIA SOLEDAD30.298.958
PEPAOSCAR SANTIAGO25.222.182

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS PROVINCIALES

SEGUNDO DISTRITO

TITULARES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GULINOJUAN PABLO29.101.748
VICENCIONATALIA29.213.255
CRUCIANILAUTARO33.704.745
FOZZATTIMARIA SUSANA13.946.950
RIVASJOSE20.810.058
GIMENEZMARIA SOL38.208.865

SUPLENTES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
BURGOAALEJANDRO17.573.655
NOTARNICOLABRENDA37.615.358
VAZQUEZFRANCO38.473.173


“Precandidatos a SENADORES PROVINCIALES”

TERCER DISTRITO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PERVIUHELIO MATIAS33.761.866
RIZZOMARIA GRACIELA29.758.751
CARBALLOJUAN MANUEL22.653.,817
CASCIANIVALENTINA33.760.476

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
URETA CONTRERALEONARDO RAMON33.886.598
ENCINASDANA VALERIA26.221.911

“Precandidatos a DIPUTADOS PROVINCIALES”

TERCER DISTRITO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILLAFAÑEJULIO17.274.479
ZANELLILETICIA22.693.315
FERRARI GAIBAZZIPABLO MARTIN32.627.580
DOMINGUEZROXANA29.295.731
SANCHEZCLAUDIO DARIO25.,728.598

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ROMERA MINATIGIULIANA DEL ROSARIO38.476.602
CORREA SCAPINIGNACIO JESUS40.596.546
ANZORENACLAUDIA ROCIO34.122.965

“Precandidatos a SENADORES PROVINCIALES”

CUARTO DISTRITO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SERRAJAVIER23.062.230
BARROALEJANDRA33.276.229
MOLINAERNESTO JAVIER16.698.719
MUSCHELLAMARIA CECILIA25.766.804

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GOMEZGUSTAVO34.642.465
MARTINLUCIA BERNARDITA38.579.683

“Precandidatos a DIPUTADOS PROVINCIALES”

CUARTO DISTRITO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
FELIXOMAR CHAFI13.880.900
ESCUDERONILDA ROXANA22.726.465
PERRETGUSTAVO ENRIQUE26.779.765
GUILLENGIULIANA31.943.764
ARSCONENAHUEL27.000.908

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
KRUTZFELDTCINTHIA34.170.024
GOMEZJAVIER32.931.828
ZARATEPATRICIA22.716.728

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento CAPITAL

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CALEAUGUSTAVO ERNESTO30.510.575
RODRIGUEZANALIA VERONICA25.596.944
LAMBERTIGISELA CECILIA33.767.746
LAZARTEGREGORIO35.936.013
PORTILLOMELISA NICOLE37.906.828
GARROMIGUEL ARCADIO42.169.035

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SUAREZ CAMPILLAYJUANA MARTA28.967.817
PISCHETZJULIAN ANTONIO26.287.836
ALFAROLORENA PAULA33.972.205

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento LAS HERAS

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CEVERINORAUL ADRIAN18.454.052
QUINTANALIDIA27.615.251
RODRIGUEZMARTIN DANIEL33.045.754
IRRAZABALPAULA31.106.174
GONZALEZSEBASTIAN22.234.150
MEILANFLAVIA MELISA29.341.278

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
QUILPATAYMARTA ELIZABETH29.746.623
MARTINEZRICARDO OMAR35.547.168
PEDRAZAALDANA ANDREA41.869.240

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento GUAYMALLÉN

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
POZZOLIJOSE CARLOS21.516.532
AVOGRADOMARIA CELESTE30.057.142
GUEVARASERGIO RICARDO18.641.256
PERROTTAGABRIELA LOURDES32.122.738
NEBOTJAIME SEBASTIAN32.627.741
LLORENSMARIA LUZ35.076.556

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ZOTELOEDGARDO ANTONIO14.876.646
NAVARROMARIA BELEN22.407.333
PLAZA PUGAFACUNDO MARTIN34.763.635

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento LAVALLE

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RIVERAJORGE MAXIMILIANO30.179.742
MASOEROMARIA GIMENA38.580.571
MANGIONELUIS EDUARDO30.509.921
BAEZASABRINA37.512.900
PICCOJUAN PABLO47.810.146

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DELURET JUANA GISELJUANA GISEL33.651.981
GRIFFONE ENZO ALBERTOENZO ALBERTO42.975.847
GUZMAN MILAGROS MARIAMILAGROS MARIA42.912.608

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento MAIPU

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CEREZOYAMILA EMILCE25.782.159
GENCONESTOR DAVID30.176.299
ACOSTALUIS ALBERTO12.783.219
CASTELLOMARCELA NOEMI23.950.500
DE BLASGUSTAVO RODOLFO21.372.599
RODRIGUEZ GUAQUINCHAYJANET NATASHA38.755.829

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CONTICLAUDIO ALBERTO21.025.694
TONETTOMARINA PATRICIA32.901.935
LUERAMALVINA BEATRIZ29.372.738

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento SAN MARTIN

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RAVAZZANIALEJANDRO LORENZO22.043.387
BRAVONOELIA ANABEL31.237.819
PONCEDIEGO JESUS27.453.525
BRIONESMARIA ALEJANDRA22.376.545
CABRERACANDELA CRUZ33.583.401
ALEGREJESUS MARIA32.909.665

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MAZZEIESTELA MARIS11.395.805
ARCEPABLO ENRIQUE28.598.997
BAROSSINATALIA ESTEFANIA30.018.607

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento JUNIN

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SosaMaria Lourdes Griselda28.690.824
StrappazonJuan Renzo36.618.356
NuñezSilvina Paola22.582.369
LavizzariCarlos Daniel18.456.596
HerreraAlfredo Horacio Cayetano29.222.257

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
HerreraMaria Soledad37.627.071
NapoliGabriel Elias43.683.886
MoyanoCecilia Yanina34.774.940

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento RIVADAVIA

TITULARES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILLALBAJUAN MANUEL30988864
DEL POPOLOAGUSTINA42064010
OLGUINDANILO ABRAHAM27449846
SAMMARTANOESTELA MABEL17081068
REAFLORENCIA BELEN39379372

SUPLENTES

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SALINASMARCELO GUSTAVO17729935
DOMINGUEZROMINA NATALIA29105436
VIDELAKEVIN LEANDRO35514585

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento SANTA ROSA

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SAILELEONARDO AMIN31413132
QUIROGADEBORA LORENA25136977
DUBEHERNAN GABRIEL31413147
PALMAANABEL35545650
VILCHESLUIS MARIANO36738704

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DONAIREROMINA SOLEDAD29821757
DICHANONESTOR FABIAN26626768
ARGUELLOMARIA ALEJANDRA25651198

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento LA PAZ

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RAED,Carlos Manuel29302970
BARRERA,Romina Valeria33809624
FERNANDEZ,Hector Ramon25686732
ROSALES,Ivana Patricia26423752
ROLON,Andrea Noelia26677925

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
REYSMario Ariel36277893
VERAAgostina Desiree36812669
MORALESPablo Agustin38306999

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento GODOY CRUZ

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GONZALEZMARTIN34.625.275
LOPEZ CHIADOLAURA23.849.475
LENCINASJUAN FRANCISCO32.937.774
GOREZMARIA AGUSTINA40.907.534
CEJASCLAUDIA30.189.541
GRIMADIEGO30.741.383

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GARCIARUBEN ANTONIO14.329.230
SAAVEDRASONIA20.256.473
MARCHEVSKYLAUTARO42.714.762

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento LUJAN DE CUYO

Titulares

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SCALCOPALOMA35.661.051
KEMMLINGGERMAN EDUARDO23.944.969
AGUILERAADALBERTO IVAN24.627.718
IULIANOMARIANELLA38.336.659
SALINASNORBERTOARIEL20.888.019
CAFAROGIULIANA34.015.726

Suplentes

TÉRMINOAPELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DIAZMAURICIO13.556.026
DE SOUSACAMILA40.069.700
ABRAHAMLUIS37.963.253

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento TUNUYAN

Titulares

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
AndraosJosé Emir25643017
Perelló HinojosaAnabella30802590
Vidal FernándezJuan Marcelo24705234
UrbinaMaría Noemí23882101
Bode CorreaEmanuel Israel38008373

Suplentes

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GUERRACecilia Alejandra20631894
SERRANIPablo Gonzalo30802695
MANRESAAna Clara38206409

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento TUPUNGATO

Titulares

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GARCÍAALEJANDRA BETSABÉ24,640,974
DAMIANI LEYESCARLOS SEBASTIAN31,266,948
RIOS PAIVAAGUSTINA42,509,419
DÍAZJOSÉ LUIS31,487,141
HURTADOROMINA ALEXANDRA31,487,343

Suplentes

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MONTIVERORODRIGO NICOLAS35,660,894
ARCELORENA32,490,721
MAYALEONARDO JAVIER27,757,528

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento SAN CARLOS

Titulares

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
LujanJUAN JOSE35626568
DiezVeronica Alejandra31286506
TorrezMiguel Angel94328688
PeñafortInes Bernardita13453921
PiccinCristian Luigi37623534

Suplentes

APELLIDONOMBRESDoc. De Identidad
ALDECUALAURA CRISTINA27984430
FERNANDEZIGNACIO NICOLAS40104063
CAPDEVILAVALENTINA ROSARIOS40104051

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento SAN RAFAEL

Titulares

Paulo Marcelo Campi

Pamela Torres

Samuel Barcudi

Antonella Cristofanelli

Mariano Cámara

Karina Ferreiro

Suplentes

Karen Chamorro

Juan Pablo Simón

Mónica Pérez

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento GENERAL ALVEAR

Titulares

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MELZISILVINA32193994
MALDONADOALDO20,336,385
FRANCOLETICIA18298428
BRABOSERGIO ARIEL21947420
ARBELOAROMINA BELEN27985763

Suplentes

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PINOLUCIANO42508558
ROSALESPAOLA28179724
FAGETTIJAVIER23715790

“Precandidatos a CONCEJALES”

Departamento MALARGÜE

Titulares

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
HIDALGORODRIGO EMANUEL30051604
SAGALMARCIA35876174
BAIGORRIAMICAELA ANABELA40371734
CERNASERGIO35066954
SATORRESLILIANA14730619

Suplentes

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RAMALDIEGO SERGIO23686739
LARAIVANNA XIMENA31486131
MIRANDARAUL ORLANDO40002519

Artículo 3°.- OFICIALIZAR la lista de precandidatos de en cargos electivos a concejales de: a) PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA en los Departamentos de Capital, Guaymallén, Las Heras, San Martín, San Carlos, Luján, Tupungato, General Alvear, Malargüe, b) VECINOS POR GUAYMALLEN, c) GUAYMALLEN UNIDO, d) RIVADAVIA SOMOS TODOS, e) YA ES HORA, f) PROGRESAR, g) NUEVO SAN MARTIN, h) SAN CARLOS SIEMPRE, i) FRENTE CIUDADANO, j) SAN CARLOS PUEDE, k) UNIDOS LUJAN, l) MOVIMIENTO BARRIAL LUJANINO, ll) CRECIENDO, m) TODOS POR TUPUNGATO, n) POR UN TUPUNGATO DE TODOS, ñ) SOMOS TUPUNGATO, o) TECHO, TIERRA y TRABAJO, p) MEJOR GODOY CRUZ, para el proceso eleccionario PASO 2021, los que necesitan su tratamiento conforme la normativa aplicable. para participar de las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias a realizarse el 12 setiembre de 2021, de conformidad a los fundamentos expuestos en los considerandos de la presente disposición, respecto a la adhesión material de boletas.-

A) LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento CAPITAL

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MARTIN
GLADYS BEATRIZ14,667,733
DUSSELFEDERICO CESAR16,553,662
MENDEZANDREINA ALEXANDRA35,615,364
FORNESARMANDO CESAR20,424,584
SANDEZTERESITA ROSANA17,204,019
CARINMARCOS JAVIER10,803,944

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
FORNES
GEORGINA ROCÍO41,284,957
ZETACLAUDIO JAVIER27,969,279
VILLEGASCAROLINA CYNTIA31,643,733

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento GUAYMALLÉN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DE MARCHI
WALTER FABIAN20,304,567
POBLETEMACARENA SOLEDAD31,738,795
BUSTOSARIEL LEANDRO44,057,753
MOYANOCINTHIA VANESA37,378,080
DOMINGUEZJOSÉ EDUARDO37,516,582
GARCIALEANDRA ALDANA38,476,367

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
BUSTOS
CAMILA AILEN43,152,988
VERA IBAÑEZCRISTIAN ADRIAN37,622,210
MUNAFOMARTINA ROCIO42,477,891

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento LAS HERAS

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PAREDES
JUAN ALBERTO21,910,767
CORTINEZSILVIA BELÉN ISABEL30,818,230
CARRIONEMILIANO DANIEL27,090,583
CABRERADAIANA ESTEFANIA40,594,904
RINALDOALEJANDRO SALVADOR31,029,161
FONZALIDADELIA ROSA16,005,321

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RINALDO
ANGELES EMILCE43,829,088
PAREDES GARCIAJESÚS ESTEBAN44,310,972
URQUIZAMIRIAM BEATRIZ20,810,941

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN MARTIN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ROMEO
LORENA ELIZABETH28,406,798
CALTAVIANOMAXIMILIANO MARTÍN40,372,908
PUGLIESEGRACIELA MABEL14,778,385
SANDOVARESNELSON GREGORIO27,932,832
ALONSOMARIANGELES42,403,908
CABRERADIEGO RAFAEL29,222,434

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RODRIGUEZ
MARÍA ISABEL28,530,189
ESTRELLASERGIO JESÚS23,059,106
RODRIGUEZEVA ELINA27,774,146

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN CARLOS

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PERALTA
NANCY SUSANA20,287,409
VILLARRUELEMILIANO38,578,577
FLORESIRIS MARIANELA38,475,764
ALBORNOZDIEGO MAXIMILIANO32,880,754
CARDOZO CONTRERASBEATRIZ IRMA40,104,616

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PONCE
ALAN DARDO37,615,572
SEGURACLAUDIA GRACIELA23,512,296
OLEAMARTÍN EMANUEL35,621,586

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento LUJÁN DE CUYO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
HIDALGO
FERNANDO MIGUEL31,283,924
PALMAISABEL MAGDALENA22,520,684
LUCEROFLAVIA ANDREA24,206,111
MEDINAJORGE ARIEL30,491,286
BALDERRAMOCARINA CLAUDIA30,674,360
YAHNSENNAHUEL EMIR41,966,314

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
LUCERO
ADRIANA VALERIA26,960,478
SABASMARIANO ALBERTO37,778,840
ALBORNOZNATALIA MICAELA37,528,957

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MARTINEZ
MARIA ELIZABETH26,142,871
FERNANDEZJUAN CARLOS16,366,117
BONDESANIMARIA CANDELARIA ITATI21,568,448
CAMPOSJUAN GABRIEL37,613,028
GONZALEZLAURA BEATRIZ40,595,789

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
OSORIO
EBER OMAR33,622,791
DIAZESTEFANIA GUADALUPE40,176,791
CAMPOSJUAN JOSÉ27,757,571

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento GENERAL ALVEAR

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
DI BERNARDINO
HOMERO AUGUSTO31,482,472
PAEZROMANELA BRENDA NATALI32,474,334
MARTINEZRUBEN ADOLFO11,519,365
MOYANOROXANA BEATRIZ23,188,533
GIMENEZWALTER ALFREDO27,038,203

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MARTINEZ
MARIA SOLEDAD32,000,961
VIDELAJORGE DANIEL24,501,208
MIRONMARTHA10,956,666

LISTA: “PROTECTORA FUTURO DE MENDOZA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento MALARGÜE

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILLATORO
FABRICIO18,596,739
MUÑOZCAROLINA DEBORA31,865,438
PEREZDIEGO SEBASTIAN26,041,729
BARAHONAELBA ROSA25,611,428
RIVEROHECTOR VENANCIO20,363,477

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MULENA
MONICA LORENA25,259,892
MASIELNICOLAS ALBERTO DENIS33,953,802
ALANIZMONICA SUSANA18,369,613

B) LISTA: “VECINOS POR GUAYMALLEN”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento GUAYMALLÉN

TITULARES

NOMBRESAPELLIDODNI
OMAR ALEJANDRO
ROSS29,837,458
NOELIA MARIA ANACARTOFIEL33,578,482
SERGIO CLAUDIOLUCERO20,810,176
MARIA AGUSTINATORMO40,690,499
ELIAS ANGELFUNES40,596,323
ELSA NOEMIALANIZ24,932,983

SUPLENTES

NOMBRESAPELLIDODNI
VICENTE OSCAR
ABBATE12,489,774
LUCIA BELENBARRIO40,370,242
ANGELBASILE24,460,383

C) LISTA: “GUAYMALLÉN UNIDO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento GUAYMALLÉN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILLEGAS
JUAN CARLOS24460607
CONDORIELIANA ERICA33578220
CASTRONATALIA VALERIA26239413
GÓMEZFACUNDO NICOLAS28796284
QUIROGAVERONICA LOURDES23734525
VIDAL HERRERAEFRAIN18813811

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ANDRADE
CLAUDIA PATRICIA22716638
BARRIONUEVOPAULO EZEQUIEL28225426
PEREZ HUANCANELLY MODESTA18813810

D) LISTA: “RIVADAVIA SOMOS TODOS”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento RIVADAVIA

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
Devito
Cristian Nazareno22585079
EscuderoClarisa Bibiana23347175
QuirogaMario Alberto11413291
GilStella Maris22700550
HerreraJulieta Paula37515635

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
Musri
Jorge Fabián20390963
GonzalezElea Berta23173472
SantilliVictor Marcelo22693152

E) LISTA: “YA ES HORA”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento RIVADAVIA

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
GARRIDO
JUAN BERNABÉ18630088
OCHOAPAMELA GISELA32259148
AÑEZMIGUEL ÁNGEL18052417
BARZOLAROCIO BELÉN42751853
PEREYRAMARCO EZEQUIEL40220509

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MEDRANO
SILVIA LIDIA20390953
NUÑEZ JOFRÉCARLOS41230020
CORTEZADRIANA ALEJANDRA20113896

F) LISTA: “PROGRESAR”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN MARTIN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
Molina
Emiliano Ariel37780719
CalderonSamanta Erica31622634
OlivaresEdgar Sebastian31812141
Chacon DavilaAgostina32855424
Vega MairanRuben Alejandro36746050
BannoMarilin Norali34677063

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
Sanchez
José Maria41271786
Solti AguirreMaria Celeste42506853
ElizondoJuan Manuel39081913

G) LISTA: “NUEVO SAN MARTIN”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN MARTIN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILCHEZ
LEONARDO RUBEN31490896
AGÜEROSILVINA MARISOL34405422
LUCENTINIHERNAN NICOLAS31287085
QUIROGAERIKA DORIS34677389
REINOSOGONZALO DAMIAN28627271
MEDINASUSANA BEATRIZ17373249

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VILCHEZ
JESUS DANIEL31490897
ARIASMARILENA JOANA32161213
GAYALEXANDER CHRISTOPHER44009346

H) LISTA: “SAN CARLOS SIEMPRE”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN CARLOS

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
RAMIREZNoelia Sara28.809.238
BRAVOFranco Mauricio27.984.488
OLGUINMariela Silvana24.461.565
SILVAPablo Daniel27.040.346
OLMEDOEstefania Giselda40.558.717

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
VERAHector23.055.190
GOMEZGraciela22.469.868
ARAGUNAVicente18.575.638

I) LISTA: “FRENTE CIUDADANO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN CARLOS

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MERCADOCARIME33,277,153
ALVAREZDANIEL MANUEL22,560,813
ROMEROAQUILES YAMIL35,626,540
CANTOGISELA DAIANA34,786,201
GUTIERREZDIEGO NICOLAS37,614,858

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PICOÑERODIANA LUZ43,152,412
GIL JUSTOALBERTO14,956,782
GHILARDIDAIANA ANTONELLA40,104,036

J) LISTA: “SAN CARLOS PUEDE”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN CARLOS

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
FerreyraMartin Alberto31,148,437
PanelaClaudia Noemi23,062,676
Lo BelloPablo Maximiliano33,652,023
SosaDebora Yamila40,104,014
ChavezClaudio Ulises41,444,179

SUPLENTE

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SALVATICOMARTINA42,510,742
CARMONAJACINTO11,243,063
GOMEZPAMELA36,927,036

K) LISTA: “UNIDOS LUJAN”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento LUJAN DE CUYO

TITULARES

APELLIDONOMBREDOC DE IDENTIDAD
VARGASSERGIO ALEJANDRO22287551
RODRIGUEZSTELLA MARIS16908499
TOBIO OCAMPOSILVIA MARCELA21430663
BRONDOCARLOS CESAR17649540
MOYANOBRENDA SOLEDAD34113930
DOMINGUEZROQUE PABLO26305138

SUPLENTES

APELLIDO Y NOMBRENOMBREDOC DE IDENTIDAD
VILAPAULINA NOEMI13095091
ESTRELLALEONARDO ALBERTO31865087
CHUMBACLAUDIA LORENA31715145

L) LISTA: “MOVIMIENTO BARRIAL LUJANINO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento LUJAN DE CUYO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
AcettiClaudio Eugenio Alejandro20,356,398
PiniLeticia Carla Evelina23,302,560
StravinskasLeonardo Alberto21,079,599
Álvarez NavarreteCamila Fabiola43,682,841
GossoOsvaldo Javier22,306,856
AltamiraMaría Inés21,664,267

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MendezSergio Armando20,079,516
FigueroaAntonina Alejandra21,824,058
RodriguezDiego Gabriel29,057,123

LL) LISTA: “CRECIENDO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento LUJAN DE CUYO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
BARROSOMIRIAN ELIZABETH16470426
VILTEERIK ABRAHAM42750881
ORIOLIANA BELEN39604507
GATICAOSCAR ANDRES33377871
HEREDIAISAURA NELIDA KARINA35513871
SEGURADIEGO HERNAN30972210

SUPLENTE

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CANOANTONELLA BELEN35841701
CAREDANTE MARCELO21824256
PONCEDENIS IVONE34774872

M) LISTA: “TODOS POR TUPUNGATO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
PALACIOJONATHAN36,746,795
ALBORNOZMARILU43,076,122
OBREQUEISAAC35,621,528
PEREZELIZABETH40,957,108
BUSTOSLEANDRO MANUEL35,879,424

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SANCHEZBRENDA39,379,883
POCOVIMATIAS39,088,731
NUARTEGLADYS17,368,606

N) LISTA: “POR UN TUPUNGATO DE TODOS”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SánchezLuis Marcelo20722144
TorfeFlavia Carina20722319
MedranoJennifer Milagros41701961
Martinez CopaSamuel93033302
GaldameMónica Alejandra20722249

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
NAVAROBERTO MAXIMILIANO37613356
CUQUEJO VEGAYAMIL EZEQUIEL42507379
CISTERNA BRITOJULIETA PAMELA42167188

Ñ) LISTA: “SOMOS TUPUNGATO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
LUCEROGUSTAVO GERMAN18,545,825
CASTILLOCANDELA AGUSTINA42,167,130
LUCEROFRANCO EMANUEL EDGARDO38,204,556
RUIZANA ELIZABETH16,366,167
LOPEZJOSE LUIS17,128,337

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CHAUSINO CORONADOMELISA ESTEFANIA38,757,559
AMOR AZCARATEJORGE LEANDRO25,323,838
ESPINELLOMAFALDA6,140,508

O) LISTA: “TECHO, TIERRA Y TRABAJO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
LuceroRuth Janet Paola31,487,191
VelardeJosé Luis14,956,752
VeitesMirtaMargarita25,323,878
CarrizoJosé Oscar36,340,758
SuarezDaiana Ailen39,379,802

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MURILLOPAMELA GEORGINA34,524,314
LEYESCARLOS ALEXIS32,752,162
DOMINGUEZCISTERNA43,278,078

P) LISTA: “MEJOR GODOY CRUZ”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento GODOY CRUZ

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MARTINEZJUAN MARIANO23386294
TORTINATALIA CAROLINA24860921
RIFFEL OTEROGISELLA BELEN36712260
SALINASCARLOS RUBEN14813732
SALOMONCLAUDIA SILVANA24486130
HAISTCRISTIAN EMMANUEL32352229

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
LOYOLANOELIA30672948
ZAFFORAMARIO23099298
AGOGLIAJUAN MARTIN25292060

Artículo 4°: Oficializar para los cargos electivos de concejales sin adhesión material de boletas, las listas Bases en acción San Martin, Sentir Tupungato y Reconstruyendo Malargüe, en los Departamentos de San Martín, Tupungato y Malargüe respectivamente.

LISTA: “ACCIÒN SAN MARTIN”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento SAN MARTIN

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
MORALES
ALEJANDRA MONICA MARIA20482393
ZAPULLAOSCAR RAMON16563986
AGÜEROBELINDA MARIA DEL VALLE24530957
SUAREZSILVIO MARCELO27342274
LLANOSEVA MARIA23368712
ORELLANOGABRIEL ERNESTO25887038

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
AREDES PEREZ
SOFIA LUNA39085560
ZAPATAMIGUEL ANGEL24067227
ENRIQUEZCARINA ELIZABETH30109048

LISTA: “SENTIR TUPUNGATO”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento TUPUNGATO

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
NIETO
ADRIANA ELISABET18,506,529
HURTADODARDO ROBERTO10,573,427
SABATINIJESICA VANINA31,865,267
MARDONESCARLOS SAUL35,621,533
DEPELICHECANDELARIA MILAGROS42,750,663

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
SORIA
MATIAS EZEQUIEL33,426,298
GUZMANANABELA FABIANA36,799,782
PACAYAN DELGADOJAIME EXEQUIEL37,271,532

LISTA: ” RECONSTRUYENDO MALARGÜE”

“Precandidatos a CONCEJALES “

Departamento MALARGÜE

TITULARES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
CAMIOLO
ANA SILVINA32,085,577
ARRIAGADASERGIO MAURICIO28,513,099
ARMONIAALICIA FABIANA17,879,682
MARTINEZFRANCO JAVIER36,672,624
ALUCHSILVIA BEATRIZ14,696,919

SUPLENTES

APELLIDONOMBRESDoc. de Identidad
ABACA Y VEDIA
JORGE LUIS22,071,429
NUÑEZCARLA ALEJANDRA24.474.862.
VIEIRAGERMAN ANDRES39,836,755

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Las más leídas

manten prev

Edemsa: hoy habrá nuevamente cortes de electricidad en el Valle de Uco

By El Cuco Digital / 21 septiembre, 2021 / 0 Comments
Los mismos tendrán lugar en zonas de Tupungato. Este martes 21 de septiembre, Edemsa realizará tareas de mantenimiento preventivo en diferentes puntos de la provincia, por lo que el servicio de electricidad se verá afectado en algunas zonas, entre esas...
accidente-renault12

Accidente en San Carlos: se desenganchó una rastra, impactó contra un auto y un hombre está grave

By El Cuco Digital / 20 septiembre, 2021 / 0 Comments
El siniestro fue en Ruta 40. Este lunes por la noche, se registró un fuerte accidente en el departamento de San Carlos que dejó a un hombre en grave estado de salud. Según informaron fuentes oficiales a El Cuco Digital,...
ambulancia

Tragedia en San Carlos: un joven de 25 años falleció tras un accidente de tránsito

By El Cuco Digital / 18 septiembre, 2021 / 0 Comments
Se trata de Nelson Fabián Sosa. Este sábado por la mañana se produjo un accidente fatal en San Carlos, donde un joven de apenas 25 años perdió la vida. El Ministerio de Seguridad de la provincia informó que siniestro tuvo...
Jubilados

Efemérides: hoy, 20 de septiembre, se celebra el Día del Jubilado en la Argentina

By El Cuco Digital / 20 septiembre, 2021 / 0 Comments
Se cumplen 117 años de la sanción de la Ley 4.349, la primera que otorgó beneficios previsionales en el país. Hoy se celebra el Día del Jubilado en la Argentina. Esta fecha conmemorativa tiene su origen el 20 de septiembre...
Comisaría-La-Consulta-2

Un joven fue atropellado en La Consulta y el conductor se dio a la fuga: lo están buscando

By El Cuco Digital / 19 septiembre, 2021 / 0 Comments
Ocurrió esta madrugada. El auto involucrado es un Peugeot 206 negro. Este domingo se produjo un grave hecho en La Consulta, San Carlos. Un automovilista atropelló a un joven y luego se dio a la fuga. El acontecimiento tuvo lugar...
gabrielpaco-figueroa

En las próximas semanas arrancan los juicios de tres casos que estremecieron al Valle de Uco

By El Cuco Digital / 15 septiembre, 2021 / 0 Comments
Darán sentencia a los imputados por la muerte de cinco personas y los abusos a dos menores. El Valle de Uco se prepara para conocer la sentencia de tres resonantes casos que estremecieron a la región. En las próximas semanas...
WhatsApp Image 2021-09-17 at 19.27.00

Robaron un auto en Maipú: la persecución terminó en Valle de Uco y con el hallazgo de otros tres vehículos

By El Cuco Digital / 17 septiembre, 2021 / 0 Comments
Dos hombres, de 61 y 69 años, fueron aprehendidos. También hallaron gran cantidad de autopartes. El robo de un auto en Maipú, terminó una gran persecución en el Valle de Uco y el hallazgo de otros tres vehículos sustraídos. El...
dj mami y dj efrita

¡Estudiantina bien urbana en San Carlos! Dos mujeres serán las encargadas de poner el broche final

By El Cuco Digital / 16 septiembre, 2021 / 0 Comments
Se trata de DJ Mami y DJ Efrita. Este próximo 21 de septiembre, San Carlos celebrará el Día de los Estudiantes y la llegada de la Primavera en el anfiteatro Neyú Mapú de la Villa Cabecera. A partir de las...
operativo-tupungato-uep

Otras 24 personas fueron aprehendidas en un nuevo operativo en Tupungato: se secuestraron armas

By El Cuco Digital / 16 septiembre, 2021 / 0 Comments
Además, una persona fue detenida por presentar pedido de captura. Este miércoles por la tarde, desde las 15:30 hasta las 20, 30 horas, personal de la Unidad Especial de Patrullaje, volvió a realizar un intenso operativo en el departamento de...
Comisaría-La-Consulta-2

El joven atropellado en La Consulta fue dado de alta: una mujer sería la responsable

By El Cuco Digital / 20 septiembre, 2021 / 0 Comments
El hecho se registró ayer en la madrugada y quien manejaba el auto se dio a la fuga. Este domingo por la madrugada un auto Peugeot 206 negro atropelló a un joven en La Consulta, San Carlos, y posteriormente se...
SC_Cuco-Digital_330x400
limpio330x400
aero-1

Adsense