Valle de Uco, Lunes 20 de Mayo 2019
Tunuyán
Cloudy
5°C
 
Tupungato
Cubierto
2°C
 
San Carlos
Cubierto
5°C
 

Son diez los confirmados. De cada frente que compite saldrá un candidato, mientras que el resto deberá obtener un 3% de los votos del padrón para pasar a las Elecciones Generales.

El domingo 9 de junio se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias para la elección de candidatos a gobernador, vicegobernador, legisladores provinciales, concejales e intendentes en aquellos municipios que no desdoblaron sus comicios el pasado 28 de abril.

En el departamento de San Carlos hay diez precandidatos, confirmados, que competirán por llegar a las Elecciones Generales Provinciales del 29 de septiembre y dos aún que no están confirmados.

Por el Frente Cambia Mendoza irán tres precandidatos, uno que responde al oficialismo departamental y provincial (Difonso-Cornejo); otro a Omar De Marchi y otro a Laura Montero.

Por el Frente Elegí también irán tres precandidatos, uno del sector de Anabel Fernández Sgasti y otros dos que responden al peronismo tradicional (Aveiro-Bermejo).

Los otros partidos que participarán de las PASO sancarlinas son: Protectora (responde a Marcelo Romano); Partido Federal; San Carlos Progreso y Futuro (sector disidente del Peronismo que responde a Tuchi Abraham); Nuevos Rumbos; Partidos de los Jubilados y Partido Intransigente (éstos dos últimos aún están sin confirmar).

Es importante aclarar que saldrá un solo candidato de cada frente que compite (Frente Elegí y Frente Cambia Mendoza); mientras que el resto de los precandidatos deberá sacar más del 3% (700 votos) del padrón para pasar a la próxima instancia electoral.

Uno por uno: precandidatos a intendentes y precandidatos a concejales (1º y 2º)

Frente Cambia Mendoza

-Rolando Scanio precandidato a intendente; Carlos Guerra 1º concejal; Elsa Baigorra 2º concejal.

-Graciela Álvarez precandidata a intendente; Victoria Godoy 1º concejal; Yair Abraham 2º concejal.

-Ricardo Reynoso precandidato a intendente; Gerardo Busse 1º concejal; María Morales 2º concejal.

Frente Elegí

-Juan Jofré precandidato a intendente; Juan Torrez 1º concejal; Mónica Martini 2º concejal.

-Pedro Fernández precandidato a intendente; Lorena Martín 1º concejal; Ariel Granados 2º concejal.

-Daniel Pizzolato precandidato a intendente; Adolfo Quinteros 1º concejal; María Ramírez 2º concejal.


Protectora

-Silvina Prado precandidata a intendente. (Aún no se conocen los nombres de los precandidatos a concejales).

Partido Federal

-Guillermo Privitera precandidato a intendente; Enrique Nuñez 1º concejal; Marilyn Lucero 2º concejal.

San Carlos Progreso y Futuro

-Enrique Adarvez precandidato a intendente; Fernando Rodríguez 1º concejal; Pamela Gómez 2º concejal.

Nuevos Rumbos

-Edgardo Abaham precandidato a intendente; Carmen Caraballo 1º concejal; Manuel “Manolo” Moreno 2º concejal.

Partido de los Jubilados

-Enrique Schulze precandidato a intendente.

Partido Intransigente (aún no se confirma)

Share This