Valle de Uco, Viernes 19 de Julio 2019
Tunuyán
Intermittent clouds
10°C
 
Tupungato
Nubes intermitentes
7°C
 
San Carlos
Nubes intermitentes
7°C
 

Además, hoy también habrá elecciones en otras cuatro provincias del país.

Hoy 9 de junio son las Primarias Abiertas, Simultaneas y Obligatorias (PASO), instancia electoral en la cual todos los ciudadanos de Mendoza deberán votar precandidatos a gobernador, vicegobernador y legisladores, y 14 departamentos elegirán los precandidatos a intendente y concejales, a excepción de San Rafael, Tunuyán, San Martín y Lavalle, ya que desdoblaron sus comicios el pasado 28 de abril.

Repaso de precandidatos a gobernador

Cambia Mendoza

-Rodolfo Suarez: actual intendente de Ciudad de Mendoza. Su compañero de fórmula es el actual intendente de Junín, Mario Abed.

-Omar De Marchi: actual intendente de Luján de Cuyo. Su compañera de fórmula es Susana Velázquez.

-Fernando Armagnangue: histórico referente de la UCR, se presenta junto a Sandra Romano.

Partido Justicialista (Frente Elegí)

-Alejandro Bermejo: actual intendente de Maipú. Su compañera de fórmula es concejal de San Rafael, Cristina Da Dalt.

-Anabel Fernández Sagasti: actual senadora nacional por Mendoza. Su compañero de fórmula es Jorge Tanús, diputado provincial.

Protectora

-José Luis Ramón: actual diputado nacional, nuevamente conforma la lista con Mario Vadillo, actual diputado provincial.

FIT

-Noelia Barbeito: la ex senadora provincial conforma la única fórmula de mujeres junto a Soledad Sosa, ex diputada nacional.

Partido Intransigente

-Dante González: el dirigente sindical petrolero se presentará con Daniel Galdeano, actual senador provincial por el PI.

Movimiento Socialista de los Trabajadores

-Marcia Marianetti: ingeniera agrónoma lidera el MST. Su compañero de fórmula es el joven estudiante Nicolás Fernández.

Partido Federal

-Adolfo Innocente: presidente del Partido Federal, se presenta con la abogada Adriana Delicio.

Partido de los jubilados

-Emanuel Casas: un abogado de 30 años oriundo de San Martín irá en la boleta con Mercedes Baez Graña.

Repaso de precandidatos a intendente de San Carlos

Frente Cambia Mendoza

-Precandidato a intendente: Rolando Scanio / Precandidato a gobernador: Rodolfo Suarez / Precandidatos a concejales: Carlos Guerra 1º concejal y Elsa Baigorra 2º.

-Precandidata a intendente: Graciela Álvarez / Precandidato a gobernador: Omar De Marchi / Precandidatos a concejales: Victoria Godoy 1º y Yair Abraham 2º.

-Precandidato a intendente: Ricardo Reynoso (lista departamental) / Precandidatos a concejales: Gerardo Busse 1º y María Morales 2º.

Frente Elegí

-Precandidato a intendente Juan Jofré / Precandidata a gobernador: Anabel Fernandez Sagasti / Precandidatos a concejales: Juan Torrez 1º y Mónica Martini 2º.

-Precandidato a intendente: Pedro Fernández / Precandidato a gobernador: Alejandro Bermejo / Precandidatos a concejales: Lorena Martín 1º y Ariel Granados 2º.

-Precandidato a intendente: Daniel Pizzolato / Precandidato a gobernador: Alfredo Bermejo / Precandidatos a concejales: Adolfo Quinteros 1º y Maríam Ramírez 2º.

Partido de los Jubilados

-Precandidato a intendente: Enrique Schulze / Precandidatos a gobernador: Emanuel Casas / Precandidatos a concejales: Carlos Farias 1º y Susana Carrizo 2º.

Protectora

-Precandidata a intendente: Silvina Prado / Precandidato a gobernador: José Luis Ramón.

Partido Federal

-Precandidato a intendente: Guillermo Privitera (lista departamental) / Precandidatos a concejales: Enrique Nuñez 1º y Marilyn Lucero 2º.

San Carlos Progreso y Futuro

-Precandidato a intendente: Enrique Adarvez(lista departamental). / Precandidatos a concejales: Fernando Rodríguez 1º y Pamela Gómez 2º.

Nuevos Rumbos

-Precandidato a intendente: Edgardo Abaham (lista departamental) / Precandidatos a concejales: Carmen Caraballo 1º y Manuel “Manolo” Moreno 2º concejal.

Partido Intransigente

-Precandidato a intendente: Octavio Nicolas Ortubia / Precandidato a gobernador: Dante González / Precandidatos a concejales: Julian Yolanda Rincón 1º y Joel Emanuel Bustos Sosa 2º.

Repaso de precandidatos a intendente de Tupungato

Frente Cambia Mendoza

-Precandidato a intendente: Gustavo Soto / Precandidato a gobernador: Rodolfo Suarez / Precandidatos a concejales: Marcelo Pulido 1º y Carmen Di Césare 2º.

-Precandidato a intendente: Francisco Tejera / Precandidato a gobernador: Omar De Marchi / Precandidatos a concejales: Hugo Gottardini 1º y Anahi Montaño 2º.

Frente Elejí

-Precandidato a intendente: Jorge Rodríguez / Precandidata a gobernador: Anabel Fernández Sagasti / Precandidatos a concejales: Susana Isuani 1º y Jesús Peña 2º.

-Precandidato a intendente: Juan José Jimenez / Precandidato a gobernador: Alejandro Bermejo / Precandidatos a concejales: Mario Ernesto Agüero 1º y Naly Velarde 2º.

-Precandidato a intendente: Daniel Castillo (lista departamental que responde a Bermejo) / Precandidatos a concejales: Pedro Leyes 1º y Isabel Olea 2º.

Protectora

-Precandidato a intendente: Juana Leyes / Precandidato a gobernador: José Luis Ramón / Precandidatos a concejales: Sebastián Damiani 1º y Gisella Gómez 2º.

Nuevo Tupungato

-Precandidato a intendente: Hugo Cabezas (lista departamental) / Precandidatos a concejales: Mario Cabezas 1º y Natalia Salazar 2º.

Share This