Valletanos se destacaron en los Juegos Evita 2020 y fueron premiados en casi todas las categorías
Una vez más nuestra provincia dice presente en los Juegos Culturales Nacionales. Este año se desarrollan desde la virtualidad.
A pesar de la pandemia, que cambió la presencialidad, jóvenes y adultos de toda Mendoza participaron con gran entusiasmo de los Juegos Culturas Mendocinos Evita 2020, en diversas categorías, que los llevaron a intercambiar experiencias y obras con los ganadores de todo el país.
Los ganadores recibirán capacitación virtual, de distintos especialistas convocados por el Ministerio de Cultura de la Nación.
El Gobierno de Mendoza, junto con los municipios, coordinó la puesta en marcha de las instancias departamentales y la final provincial, modalidad virtual, cuyo lema es Abraza tu cultura.
Este encuentro tiene como objetivo fomentar la actividad artística y creativa entre niños, jóvenes y adultos mayores, generando mayores posibilidades de inclusión social e igualdad de oportunidades a través del arte. También buscan fomentar el intercambio entre artistas y rescatar las expresiones de cada lugar.
En la edición actual, el programa cumple sus 15 años de gestión ininterrumpidos promoviendo el arte y la cultura, poniendo en valor las identidades culturales locales y ejerciendo el pleno de derechos de expresión y participación de jóvenes, adolescentes y adultos mayores en toda la Argentina.
Los ganadores Mendocinos
Artes visuales
Pintura
Sub 15: Micaela Manrique – La Paz
Sub 18: Juliana Camerucci – Tunuyán
Adulto mayor: Catalina Raia – Godoy Cruz
Dibujo
Sub 15: Sara Escudero – Tupungato
Sub 18: Facundo Reta – Godoy Cruz
Adulto mayor: Rosario Sánchez – Tupungato
Literatura
Cuento
Sub 15: Selene Castro – Maipú
Sub 18: Victoria García – Tupungato
Adulto mayor: Alberto García Martinelli – San Rafael
Poesía
Sub 15: Amparo Aguirre – Rivadavia
Sub 18: Sofía Cugno – Tupungato
Adulto mayor: Lidia Pérez – San Rafael
Fotografía
Sub 15: María Agustina Beluardi – San Rafael
Sub 18: Luciana Moyano – San Rafael
Adulto mayor: Miguel Di Pierro – Godoy Cruz
Audio visual – videominuto
Sub 15: Yanira Flores – Capital
Sub 18: Giuliana Agüero – Maipú
Canto solista
Sub15: Agustín Cruceño – Tunuyán
Sub 18: Sol Moreno – San Martín
Fuente: Prensa Gobierno de Mendoza